Как стать уголовным адвокатом. Как стать адвокатом по уголовным делам.

Как стать уголовным адвокатом. Как стать адвокатом по уголовным делам.

Дорожка в уголовную адвокатуру проложена уже давно следователями и прокурорами.

Сначала юридический ВУЗ, выбор на последнем курсе уголовно-правовой специализации, если только это не ведомственный университет или Академия МВД, возможно ФСБ РФ.

Если от изучения уголовного процесса, криминалистики, судебной бухгалтерии и других дисциплин и прохождения практики в следственном отделе, прокуратуре или суде отторжения не наступило, тогда действительно можно задуматься о карьере адвоката по уголовным делам.

Чтобы знать процессуального противника в лицо – следователя или прокурора и получить опыт, да который будет неплохо оплачиваться, целесообразно надеть на себя мундир следователя МВД или следственного комитета. В том случае, если чуждаешься «грязной работы», следует приобрести опыт государственного обвинителя, то есть представлять интересы государства по уголовным делам в судах.

Конечно, чтобы стать хорошим адвокатом уголовные дела для которого являются, по сути раскрытой книгой, придется много потрудиться:

- посещать курсы повышения квалификации адвоката по уголовным делам;
- изучать юридическую литературу и методологию расследования различных видов преступлений;
- знакомиться с основополагающими решениями Конституционного Суда РФ, практикой ЕСПЧ, благодаря которой российское уголовное законодательство претерпело существенные изменения.

Отдельной темой является практика адвоката по защите граждан от уголовного преследования по экономическим (должностным) преступлениям, поскольку предметом изучения являются изначально нарушения специфических отраслей права - налогового, таможенного, гражданского законодательства и т.д.. Важным для понимания является как работает бизнес, как осуществляется документооборот и т.д.

В тоже время, так называемым «бывшим» адвокатам свойственно не замечать многих нарушений прав обвиняемого, подсудимого, поскольку, будучи государственным служащим, такой специалист знал, что, несмотря на имеющиеся недостатки уголовного дела, прокурор и суд будет на стороне следствия, отмечая ничтожность этих нарушений.

Конечно не обязательно получать полноценное юридическое образование в институте, можно просто пройти двухгодичную магистерскую подготовку в Академии и получив диплом магистра права, два года отработать по юридической специальности прийти в адвокатуру, или пройти стажировку в коллегии адвокатов, сдать экзамен и получить заветные корки адвоката, которые в определенных ситуациях в Российской Федерации хуже, нежели справка о судимости.

И третий вариант, который существовал ранее для лиц, не имевшем базового юридического образования. Нужно было написать и защитить кандидатскую диссертацию по праву, которая давала право кандидату юридических наук осуществлять адвокатскую практику по уголовным делами.

Адвокат уголовные дела для которого являются повседневной рутиной непосредственно способен увидеть перспективы по уголовному делу, помочь клиенту выбрать тот или иной вариант поведения. Проведение собственного адвокатского расследования также может способствовать освобождению гражданина от уголовного наказания или его смягчению.

Ну все же главным для адвоката по уголовным делам является внимательное отношение к клиенту, полная выкладка и честность.


Возврат к списку