Конституционный Суд РФ своим постановлением от 26 апреля 2021 г. № 15-П отдал на откуп судам принимать решение о взыскании единственного жилья должника при банкротстве.

Конституционный Суд РФ своим постановлением от 26 апреля 2021 г. № 15-П отдал на откуп судам принимать решение о взыскании единственного жилья должника при банкротстве.

25.06.2021
КС РФ принял уже несколько решений по вопросу исполнительского иммунитета должника.
Суд не считает абзац второй части первой статьи 446 ГПК РФ не дающей возможность взыскания единственного жилья гражданина-должника, большей площадью при условии обеспечения другого жилого помещения меньшей площадью с соблюдением социальных норм в той же местности.
1.    Суд считает, что согласно статьи 17 Конституции РФ, и положений пунктов 1 и 2 статьи 10 ГК РФ, правоприменители  вправе отказать гражданам-должникам в защите прав, образующих исполнительский иммунитет в случае:
•    Жилое помещение приобретено со злоупотреблениями;
Суды при вынесении решений должны дать оценку поведению должника как до образования долга, так и в последующем с учетом вынесенных судебных актов, постановлений ФСПП, условия осуществления сделок, отчуждение денежных средств и имущественных прав с целью приобретения нового жилого помещения.
При этом, Конституционный Суд отметил в качестве неизменного обстоятельства, не допускается взыскания только в том случае, если суд установит не одно лишь внешнее соответствие жилого помещения условиям, позволяющим подавить в отношении него исполнительский иммунитет.
Необходимо учесть непропорциональность доходов гражданина-должника его обязательствам перед кредитором (взыскателем) в отсутствие у него иного имущества, которое могло бы быть взыскано.  
То есть КС РФ сослался на свое раннее постановление от 26 апреля 2021 г. № 15-П “



Возврат к списку