По какой цене суд продает арестованное ипотечное имущество с торгов?

По какой цене суд продает арестованное ипотечное имущество с торгов?

Должник, не исполнив свое обязательство, рискует попрощаться со своим имуществом, переданным в обеспечение обязательств по договору займа или кредитному договору.

Для получения долгожданного кредита заемщик предоставляет находящееся на его балансе недвижимое имущество, оформляя договор ипотеки.

Банк, являющийся профессиональным игроком на рынке кредитных обязательств, привлекает для оценки активом «своих» оценщиков, которые дают нужное для финансовой организации заключение.

Судебные споры с банковскими организациями о взыскании долга однотипны и главным вопросом всегда является цена, по которой недвижимое имущество в будущем будет реализовано с публичных торгов.

Кредитор настаивает перед судом на продаже с торгов имущества по так называемой ликвидационной стоимости, что недопустимо, поскольку нарушает имущественные права заемщика.

Суд при рассмотрении таких споров определяет, чтобы имущественные права сторон в споре не были нарушены.

Например, на момент первоначальной оценки имущества стоимость его была существенно ниже, нежели на момент разбирательства в суде, в этом случае пострадает заемщик и наоборот другая сторона будет не защищена в случае падения цен на недвижимое имущество. 

Поэтому данные вопросы стали предметом обсуждения в Высшем арбитражном суде РФ, который, изучая, судебную практику о залоге в своем Информационном письме от 26 января 1998 года № 26 сделал важные для участников хозяйственно оборота заключения.

1. имущество, подлежащее реализации, оценивается по рыночным ценам. 

2. Если в судебном заседании суд усмотрит, что разница между первоначальной рыночной ценой имущества и ценой на момент реализации существенна, то в случае инициативы любой стороны вправе им предоставить возможность самостоятельно определить стоимость имущества и определить его первоначальную продажную стоимость. 

Кредитор или должник, при рассмотрении таких споров, касающихся реализации ипотечного имущества, должны активно представлять суду доказательства по цене имущества, только тогда смогут избежать неоправданных денежных потерь.


Возврат к списку