Кто такие адвокаты? Сколько зарабатывает адвокат? Какие услуги оказывает адвокат? Подготовка адвокатов.

Кто такие адвокаты? Сколько зарабатывает адвокат? Какие услуги оказывает адвокат? Подготовка адвокатов.

Адвокаты США.
Говорят, что США является страной адвокатов. В этих словах есть своя правда. Юридические школы Университетов США ежегодно выпускают большое количество молодых юристов, перед которыми раскрываются широкие двери государственных учреждений, крупных корпораций, больших и маленьких юридических фирм, волонтёрских организаций. Наиболее престижной является деятельность адвоката.

Как стать адвокатом?
Американское законодательство предъявляет к будущему адвокату большие требования. Для того чтобы получить заветную адвокатскую корочку, то есть лицензию, юрист должен сдать экзамен на право занятия адвокатской деятельности. Экзамен на право занятия частной юридической практикой,представляет из себя тест, то есть перечень вопросов, на которые имеется несколько ответов, из которых следует выбрать правильный.Данный тест принимается саморегулируемой организацией адвокатов(barassociation).

Экзамены на право занятия адвокатской деятельностью (BarExamination) в Соединенных Штатах находятся в ведении органов отдельных государств. Штат Делавэр провелвпервые в 1763 годутакой тест, другие американские колонии последовали его примеру.

Экзамен в большинстве американских штатов, длится два дня, в нескольких штатах три дня. Проверяется знание общих правовых принципов, а также могут быть проверены знаниянационального собственного закона государства (как правило, затрагиваются такие вопросы, как завещания, трасты и вопросы совместной собственности). Когда происходят экзамены на адвоката.

Каждый штат контролирует прохождение экзамена. Поскольку данный экзамен представляет собой стандартизированный тест, он должен проходить в один день по всей стране, прямо как ЕГЭ в Российской Федерации.В штате Луизиана экзамен проходит три дня по понедельникам, средам и пятницам. Кроме того, сама сдача экзамена в Луизиане является самой длинной в стране с точки зрения рассмотрения по времени, с семи часов в понедельник и в среду и семь с половиной часов в пятницу в общей сложности 21,5 часов.

Национальная конференция Бар экзаменаторов (BarExamination) (NCBE) является американской некоммерческой организацией, которая разрабатывает национальные («Multistate") стандартные тесты для поступления в коллегию адвокатов в отдельных штатах. Организация была основана в 1931 году. Наиболее известные экзамены разработаны NCBE, одним из них является экзаменMultistate Бар (1972), экзаменMultistate эссе (1988), тест MultistatePerformance (1997), и Multistate профессиональной ответственности (1980 ).

Например, 200 тестовых вопросов основаны на принципах общего права и статьи 2 Единообразного торгового кодекса США (охватывающего продажи товаров), которые применяются на всей территории Соединенных Штатов. 
В январе 2009 года NCBE указала, что она рассматривает возможность добавить 1/7 темы.
Экзамен может охватывать любой из следующих областей: 

• Бизнес-ассоциации - агентства и партнерства, корпорации , общества с ограниченной ответственностью
• Коллизионное право
• Конституционное право
• Контракты
• Уголовное право и порядок
• Доказательства
• Семейное право
• Федеральный гражданский процесс
• Недвижимость
• Правонарушение
• Трасты и поместья - поместья умерших; трестов и будущие интересы
• Единообразный торговый кодекс - статья 3 по оборотным документам и статья 9 по обеспеченным сделкам.

Другой вид проверки знаний будущих адвокатов является проверка шести основных навыков юристов, которые они должны продемонстрировать, независимо от области права. Тест требует от заявителей решение практических задач по конкретному делу, которое предъявляется юристу, заканчивается написание исковых заявлений, ходатайств, меморандумов.

Как можно проследить, требования к деятельности американского адвоката явно выше, чем адвоката, практикующего в России. Также следует отметить, что адвокат, занимающийся частной практикой в одном из штатов, не вправе представлять клиентов в других штатах, за исключением того, если он (адвокат) внесет небольшой взнос на право участия в процессах в Верховном Суде США.


Возврат к списку