Право отцов на общение и воспитание своих детей после развода по семейному законодательству России и штата Техас США.

Право отцов на общение и воспитание своих детей после развода по семейному законодательству России и штата Техас США.

Развод является тяжелым испытанием. В процессе его реализации важно разрешить с супругом следующие вопросы:

  • С кем будет проживать ребенок?
  • Как разрешить вопрос общения с ребенком, будет ли оно только в присутствии другого родителя или этого можно будет избежать?

Рассмотрим, как процесс расторжения брака происходит в одном из известных американских штатов США.

Подается заявление в суд о расторжении брака.
Супруги и их адвокаты вынашивают подходящую для каждого процедуру общения с ребенком, учитывая главным образом интересы ребенка. Такой подход существует при «дружественных» отношениях родителей.

Половые (гендерные) предпочтения

Многие отцы вступают в штате Техас отстаивают свои права по опеке над своим ребенком. Законодательство штата Техас дает обоим родителям одинаковые права в вопросах воспитания детей. Данное положение было установлено путем внесения поправок в закон о равных правах в 1973 году, в 1987 году такой же пункт был добавлен в Семейный кодекс в 1987 году, дополнив выражением: штат Техас имеет интерес в обеспечении того, чтобы дети имели частые и продолжая контакты с обоими родителями, так долго, как это в наилучших интересах ребенка.

Тем не менее, по статистике, по вопросу с кем будет проживать ребенок? суд отдает предпочтение матерям, особенно если ребенок слишком юный.

Законная опека или совместное воспитание ребенка обоими родителями

В законодательстве штата Техас присутствует два вида опеки:

  • По-закону
  • Совместное воспитание

Техас выступает за совместное право опеки, при котором родители имеют равное право голоса в вопросах образования, медицинского лечения и выбора религии ребенком.

Физическая опека

Другой формой общения с ребенком является так называемая физическая опека. Этот термин означает, когда ребенок в первую очередь тратит свое время, то есть проживает попеременно в доме каждого из родителей при согласии родителей. В противном случае суд может самостоятельно обязать одного из родителей непосредственно заботиться о ребенке, т. Е быть основным родителем, а другой будет иметь право посещать ребенка в соответствии с договором или графиком.

Соглашение о воспитании ребенка

Суды полагают что родители лучше знают своих детей, поэтому доверяют заключенным родителями соглашений о воспитании ребенка доверяют родителям.

Судебное решение

Если стороны не могут прийти к мировому соглашению, один из родителей может ходатайствовать о единоличной опеке ребенка. При принятии решений, касающихся физической опеки, суды рассматривают целый ряд факторов, в том числе психического здоровья и физического здоровья каждого из родителей, интересуются о случаях домашнего насилия или жестокого обращения с детьми, что может грозить опасности для здоровья и безопасности ребенка. 
При достижении ребенком 12 лет, суд обязан принять во внимание предпочтения ребенка. Суд также выясняет, кто до развода принимал большее участие в воспитании ребенка, то есть, кто из родителей готовил еду для ребенка, проводить большую часть времени с ребенком и даже посещал детского.

Российское семейное законодательство также трепетно относится к вопросам здоровья и воспитания детей.

В семейном кодексе РФ закреплен ряд норм о правах ребенка на общение с родителями.
Общение ребенка с обоими родителями и даже бабушками и дедушками не ограничено законом.
Право ребенка не может быть ограничено, даже если родители проживают в разных странах.

Также и родители не могут быть ограничены в осуществлении своих прав по общению с детьми. 
Родители могут заключить соглашение о порядке общения с ребенком и если это соглашение не будет достигнуто, спор разрешит российский суд.

В том случае, если родители нарушат условия решения суда, то к ним могут быть применены меры административного характера.


Возврат к списку