Семейный кодекс Финляндии на русском языке (неофициальный перевод). Закон о браке Финляндии (выдержки).

Семейный кодекс Финляндии на русском языке (неофициальный перевод). Закон о браке Финляндии (выдержки).

Закон о браке Финляндии  (выдержки)

Ознакомление с иностранным законодательством всегда обогащает человека. Много граждан России вступают в интернациональные браки, особенно жительницы С-Петербурга.

Часть 1  заключение и расторжение брака
Глава 1 общие положения

Статья 1
Мужчина и женщина, вступающие в брак, признаются брачующимися.
Брак заключается  на брачной церемонии.
Перед вступлением в брак должно быть установлено, что нет препятствий к вступлению в брак.

Статья 2
Супруги равны в браке. Будучи в браке, супруги должны выражать взаимное доверие и совместно работать на благо семьи.
Каждый супруг, он или она, имеют право выбора: работать или заниматься иной социальной деятельностью вне семьи.
Статья 3
Брак считается прекращенным, когда один из супругов скончался, или когда брак супругов расторгнут.

Глава 2  Обстоятельства, препятствующие вступлению в брак
Статья 4
Гражданин, не достигший 18-и летнего возраста, не имеет право вступлению в брак
Министерство юстиции может, однако, при наличии особых причин, разрешить заключить брак до достижения 18 лет.
До того как вопрос будет решен,  опекун заявителя заранее должен принять разумные меры для слушания по месту жительства жениха или невесты.

Статья 5  исключена

Статья 6
Ни он, ни она не имеют права вступить в новый брак, пока прежний брак не прекратил свое действия.

Статья 7
Ни один человек не должен вступать в брак с ее отцом, его матерью, бабушкой или дедушкой или другими прямыми родственниками по восходящей линии, ни на его или ее детях, внуках или других  потомках.
Братья и сестры или не полнородные братья или сестры не должны заключать браки между собой.

Статья 8
Приемный родитель и усыновленный ребенок не имеют права заключать между собой брак.
Министерство юстиции при установлении убедительных причин может разрешить им вступить в брак.

Статья 9
Два человека, один из которых является потомком другого брата или сестры  не имеют права вступать брак, если Министерство юстиции, при наличии особых обстоятельств, не разрешит им  заключить брак.

ГЛАВА 3  Проверка обстоятельств, препятствующих вступлению в брак.

Статья 10
Должностное лицо обязано убедиться, что нет установленных законом препятствии к вступлению в брак.
Такая проверка может быть также проведена приходом Евангелисткой Лютеранской церковью или греческой православной церковью, если брачующиеся или один из них принадлежит указанному приходу.

Статья 11
Вступающие в брак лица, должны совместно выразить просьбу лицам, указанным в статье 10 проверить, нет ли препятствий для вступления в брак.
В том случае, если разрешение на вступление в брак требуется, данное разрешение, выданное министерством юстиции, предъявляется лицу.
Если вступающее в брак лицо, имеет, выданное не более чем 4 месяца назад сертификат проверки препятствии для вступления в брак, этот оригинал сертификата также передается проверяющему лицу.

Статья 12 
Вступающие в брак лица, должны в письменной форме заверить лицу, проводящему проверку о том, что нет препятствии к вступлению в брак, как указано в статьях 7-9.
В то же самое время лица, желающие вступить в брак, должны указать письменно состояли  ли он или она ранее в браке или зарегистрированном партнёрстве.
В том случае, если имеется в распоряжении проверяющего лица информация о том, что ранее заключенный брак или партнерство не расторгнуты, то он вправе требовать предоставления объяснений.

Статья 13
Если проверяющее лицо не обнаруживает установленного законом препятствия к вступлению в брак,  лицам, желающим вступить в брак передается сертификат об отсутствии препятствии к вступлению в брак.
Сертификат выдается не ранее, чем на седьмой день после предоставления запроса для проверки препятствии к вступлению в брак.
Сертификат, однако может быть выдан ранее указанного срока при наличии к тому важных причин для вступления в брак.

ГЛАВА 4  Церемония заключения брака

Статья 14
Свадебная церемония осуществляется в присутствии родственников и свидетелей жениха и невесты, так же как религиозная или гражданская церемония.
Религиозная церемония может быть проведена в церкви евангелическо-лютеранской или в Греческая православной церкви или в другой религиозной общине, которой Министерство образование предоставило лицензию на право осуществления брачных церемоний.
Положение о регистрации лицензии на право осуществления брачных церемоний должно быть введено  соответствующим приказом.

Статья 15
Присутствие на брачной церемонии вступающих в брак лиц обязательно.
После того, как вступающие в брак лица ответили на вопрос должностного лица о том, желает ли она или он выйти замуж за другого, должностное лицо объявляет их мужем и женой.

Статья 16
В дополнение к статье 15 Закона, другие условия и форма свадебной церемонии определяется религиозной общиной.
Положения о гражданской церемонии брака определяются Указом.

Статья 17
Религиозная свадебная церемония может быть осуществлена:
В Евангелисткой Лютеранской церкви священником;
В Греческой православной церкви священником;  и в другой религиозной общине лицом, кто по правилам общины имеет право выполнять церемонию брака.
Светская свадебная церемония подлежит выполнению:
Председательствующим окружного суда; окружным судьей и окружным регистратором.

Статья 18
Церемония брака не должна быть осуществлена должностным лицом в случае, если имеется препятствие к вступлению в брак или же если он считает, что лица, вступающие в брак,  очевидно, не способны понимать значения  брака из-за его или ее недееспособности.
Перед началом выполнения церемонии бракосочетания должностное лицо должно убедиться, что проверка отсутствие препятствии к вступлению в брак осуществлена в соответствии с положениями, указанными в статьях 11-13, настоящего закона. Если сертификат, указанный в ст.13 настоящего закона был выдан более 4 месяцев до даты, назначенной на проведение церемонии бракосочетания, он должен отказать в проведении церемонии на  данном основании.

Статья 19
Церемония бракосочетания признается недействительной, если она не была выполнена в соответствии с правилами, указанными в ст.15 настоящего закона или если церемония осуществлена лицом, не имеющим на то, соответствующих полномочий.
Президент Финской республики, учитывая веские причины имеет право признать церемонию, указанную в п.1 данной статьи действительной.
Ходатайство об этом может быть подано любым из лиц, состоящих в браке или, если один из них
мертв, его или ее наследниками.

Глава 5 Семейное посредничество

Статья 20
Споры и правовые вопросы, возникающие во время брака, должны прежде всего улажены путем переговоров между членами семьи и заключено по ним соглашение.
Для разрешения возникающих споров лица вправе привлекать семейных переговорщиков.
Посредники могут оказать помощь и поддержку  по просьбе также в том случае, когда возникают споры относительно согласия с судебным постановлением или соглашением об опеке над детьми и права на доступ.

Статья 21
Посредник должен стремиться к конфиденциальной и открытой дискуссии между членами семьи. 
Он или она должны стремиться к консенсусу относительно того, как решать споры в семье в лучшем виде для всех заинтересованных лиц.
Посреднику следует обратить внимание на положение малолетних детей.
Медиатор обязан оказывать помощь лицам, заинтересованным в заключении соглашения и принимать другие меры, необходимые для улаживания спора.

Статья 22
Общее планирование,  мониторинг и контроль в отношении семейных посредников, является задачей провинциальных офисов, подчиненных Министерству социальных вопросов и здравоохранения.
Муниципальный орган по социальному обеспечению отвечает за организацию семейного посредничества в муниципалитете.
Министерство социальных вопросов и здравоохранения обязано издать более подробные инструкции и принципы  семейного посредничества.

Статья 23

  1. Разрешение оказывать семейное  посредничество может быть выдано, по заявлению  общества,  объединения или фонда, которые квалифицированно могут его осуществить.

Разрешение может быть выдано по заявлению также лицу, которое является компетентным в области охраны детства, семейной деятельности или  знаком с семейным правом и  кто, в силу его или ее предыдущего опыта и личностных характеристик, может профессионально осуществлять деятельность в качестве медиатора.

  1. Разрешение может быть предоставлено на определенный период, не превышающий пяти лет. Разрешение может быть отозвано, если для этого возникнут причины.
  2. При выдаче разрешения, Губернское правление также может издавать подробные инструкции касательно посредничества.

Глава 6  Расторжение брака
Завершение сожительства

Статья 24

На основании совместного ходатайства супругов или заявления одного из супругов суд имеет право:

  1.  Решить, чтобы супруг, который в большей степени нуждается в проживании, должен иметь право  продолжить проживать в общем месте жительства.
  2. Решить, чтобы другой супруг освободил место проживания.
  3. Дать супругу право на пользование движимым имуществом, которое принадлежит другому супругу и которые составляют часть бытовых товаров, предназначенных для общего пользования

Возврат к списку