Можно ли взыскать алименты на совершеннолетних детей - студентов

Можно ли взыскать алименты на совершеннолетних детей - студентов

Можно ли взыскать алименты на совершеннолетних детей?

Можно ли взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка после 18 лет, являющегося учеником или студентом?

Содержание своих несовершеннолетних детей является обязанностью родителей. При расторжении брака супруги, имеющие общих детей или добровольно договариваются об условиях поддержки своего ребенка, включая в какой форме будет эта поддержка осуществляться, или же супругу, на попечении которого остается ребенок, обращается в суд о взыскании алиментов.

Все достаточно просто, если общий ребенок является несовершеннолетним, тогда мировой судья в течении пяти суток выдаст на руки судебный приказ, с которым можно обратиться на работу к супругу и бухгалтерия исправно будет удерживать часть заработной платы.

Если же ребенок достиг совершеннолетия и продолжает обучаться или в школе или же в другом учебном заведении по очной форме обучения, родитель продолжает кормить свое чадо, при этом обязанности другого родителя по содержанию ребенка прекращаются.

Нередко можно видеть судебные решения о взыскании алиментов на совершеннолетних детей. Да и в народе сформировалось мнение о законности взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка – студента.

Однако, совершеннолетний, если он не является инвалидом, может вполне обеспечить себя сам.

Как идет негативная судебная практика по взысканию алиментов на совершеннолетних детей?

1.     Совершеннолетний подает заявление о взыскании алиментов в суд самостоятельно.

2.     Предоставляет в суд в качестве доказательств документы о своем обучении в учебном заведении.

Суды, вынося положительные решения, ссылаются на ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которым нетрудоспособными признаются не только инвалиды, но и лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте до 23 лет.

Однако указанный закон не регулирует брачно-семейные отношения, а семейным кодексом не предусмотрено взыскание алиментов на совершеннолетних детей, которые не признаны инвалидами.

Верховный Суд РФ обобщив судебную практику по делам, связанным со взысканием алиментов в том числе и на нетрудоспособных совершеннолетних детей разъяснил о имеющихся судебных решениях о взыскании алиментов на совершеннолетних «студентах».

·                   нельзя взыскивать алименты на совершеннолетних детей- учащихся образовательных учреждений, которые не относятся к категории инвалидов.


Возврат к списку