Наследование

Наследование

Адвокат по наследственным делам
Наследование – это способ перехода имущества, так и имущественных прав от наследодателя к наследнику в силу закона или завещания.
Наследодатель не оформил завещание, тогда на имущество могут претендовать наследники в силу закона. При наличии завещания никаких проблем для наследника возникнуть не должно. Но может быть по-иному. В этом случае неизбежен наследственный спор.
Адвокат по наследственным делам:
смотреть здесь.        • Подготовит исковое заявление в суд;
       • При защите ответчика, выработает защиту от претензий;
Подготовит вопросы для оценки стоимости имущества.

Завещание не всегда оберегает от посягательств на наследственную массу упомянутого в нем наследника при:
      • Наличии претендентов на обязательную долю;
      • Оформлении завещания не отдававшему отчет своим действиям наследодателя;
      • Воздействии на волю наследодателя третьих лиц.

Юрист по наследственным делам:
Ответит наследнику так и «наследодателю» о распределении его имущества в случае смерти;
Кто будет иметь обязательную долю, каким образом лучше распределить имущество, будет ли претендовать на имущество бывший супруг;
О возможных последствиях в случае притязаний, касающихся открытия наследства;

О приостановлении истечения срока давности по делам о наследстве.


Юрист по наследственным делам предоставит информацию:

О правах третьих лиц на наследственное имущество (здание, земельный участок, квартира);
О праве на наследственное право застройки;
О праве наследника участвовать в управлении хозяйственным обществом;
О продолжении, изменении или прекращения обязательств наследодателя по использованию наследственного имущества.
Все это надо учитывать, как наследнику, так и юристу по наследственным делам.
При наличии завещания и присутствия нескольких потенциальных наследников может возникнуть спор. Если стороны не договорятся миром, он рассматривается судом. Тут, адвокат по наследственным делам является квалифицированным юристом, с помощью которого наследник сможет получить ответы на относящиеся к наследственному институту гражданского права вопросы.

При интернациональной семье, то есть одним из супругов в семье является иностранный гражданин.
Юрист по наследству:
Ответит на вопросы о месте принятия наследства:
На территории РФ;
Или за - границей.
Право России или иностранного государство по месту нахождения имущества должно применяться нотариусом?
Способах принятия наследства;
В какому нотариусу обращаться при открытии наследства.
Адвокат по наследству разъяснит наследнику:
О последствиях отказа от наследства;
О супружеской доле;
О возможных претензиях кредиторов наследодателя;
О механизмах взыскания с должников наследодателя денежных средств или исполнения ими обязательств в натуре
Обжалует решение суда в апелляционной и кассационной инстанции.


Как оспорить завещание в суде?
После смерти родственника и его похорон, наследники обратившись со свидетельством о смерти наследодателя к нотариусу для открытия наследственного дела, узнают о существовании завещания, оформленного умершим на третье лицо.
Если с умершим были добрые отношения, к нему проявлялась забота, то вполне странно, что имущество завещано на чужое лицо.
Чтобы оспорить завещание, надо обращаться с исковым заявлением в суд по месту открытия наследства.
Как правило в судах в этих случаях оспаривается подпись наследодателя на завещании, а также пытаются доказать факт нахождения лица в тот момент в состоянии, когда он не понимал значение совершаемых им действий в виду психического ограничения.
Завещание подписано не наследодателем?
1. Если заявитель оспаривает завещание по признаку подложности подписи, в этом случае судья запрашивает выписку из реестра нотариуса, данные которого указаны в завещании.
На заявителя ложится обязанность ходатайствовать перед судом о назначении судебно-почерковедческой экспертизы на предмет наличия подлинности подписи наследодателя, а не иного лица, для чего надо предварительно потрудиться собрать письменные материалы с почерком умершего, которые и будут переданы эксперту.
Эти материалы можно получить, запросив, например пенсионное дело родственника в Пенсионном фонде, если он покупал или продавал квартиру, то договор купли-продажи или дарения может быть запрошен из Россреестра.
Многие сутяжники бегут вперед паровоза, прибегая к помощи специалиста-почерковеда, заказывая ему исследование почерка по копиям документов и получив нужный результат пытаются его «всучить» суду.
Однако данное «заключение» как правило остается без внимания суда. Больший вес имеет заключение по назначенной судом экспертизы с предупреждением эксперта.
Правильней было бы проконсультироваться с высококлассным специалистом, заказав ему рецензию на заключение эксперта и при выявлении недостатков именно он сможет донести их до суда и как вариант изменить позицию суда в отношении выводов эксперта.
Наследодатель подписывая завещание не понимал значение своих действий?
2. По львиной доле судебных наследственных дел истцы доказывают факт подписания завещания наследодателем будучи недееспособными.
В данной ситуации предполагается собрать доказательства, которые убедили бы судью в том, что наследодатель действительно был в тот момент недееспособным.
Несмотря на то, что все доказательства равны, тем не менее суд отдает преимущество судебно-психиатрической экспертизе и в случае убежденности специалистов-психиатров в недееспособности лица на момент подписания завещания, удовлетворяют притязания истца о признании завещания недействительным, но таких решений единицы.
Поэтому адвокатская помощь в суде крайне важна как для истца так и для ответчика, а предварительная консультация у адвоката просто необходима.
И самое главное надо навещать родственников, тогда не будет возникать неожиданных ситуаций с появлением новых наследников.



Выезд на дом нотариуса для оформления завещания. Нотариус по наследственным делам – особенности деятельности.
Вызов нотариуса на дом является востребованной услугой. В основном данной услугой «нотариус на дом» пользуются в экстренных случаях. Как правило, люди просят нотариуса приехать для совершения нотариальных действий, таких как выдача доверенности, получение согласия супруга на выезд ребенка за границу, но в большинстве случаев для консультации и выдачи завещания лицам, которые не в состоянии самостоятельно прибыть в нотариальную контору.
Выезд нотариуса по наследственным делам на дом или в больницу, например оплачивается вызвавшими его лицами по взаимной договоренности, хотя в законодательстве о нотариате должны оплачиваться фактические транспортные расходы и взимается тариф, увеличенный в полтора раза.
Нотариус на выезд, особенности.
Нотариус вправе вне офиса совершать все нотариальные действия, которые он полномочен осуществлять. В тоже время оформление завещания с выездом имеет ряд особенностей.
Нотариус осуществляя свои обязанности руководствуется не только федеральным законодательством, но и методическими указаниями, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ.
Выдача завещания обратившемуся лицу обладает рядом особенностей и в некоторых случаях законность данного нотариального действия может быть в суде поставлена под сомнение.
«По – хорошему», нотариус первоначально должен прибыть к лицу, который просит выдать завещание и осведомиться о пожеланиях, в пользу кого и какое имущество перейдет в собственность после его смерти. Вторым шагом будет возвращение в офис нотариальной конторы, где нотариус подготовит сам проект завещания, с которым повторно прибудет к завещателю для подписания.
На самом же деле, чтобы сэкономить время нотариусу предоставляется информация о воле завещателя лицом, в пользу которого будет завещание.
Таким образом, тайна завещание отсутствует и нотариус фактически нивелирует волю завещателя.
Такие действия нотариуса в случае спора о действительности завещания в совокупности с другими доказательствами могут привести к признанию завещания недействительным, чем может воспользоваться так называемый наследственный адвокат.



Адвокат по наследственным делам

Наследодатель скончался, а имущество завещано незнакомым лицам? или на собственность претендуют наследники последующей очереди несмотря на Ваше право, тогда Вам нужен опытный адвокат по наследственным делам, который окажет Вам правовую услугу.

Наследственные споры относятся к имущественным и регулируются гражданским кодексом РФ, а именно институтом наследственного права.

Поэтому хорошему юристу необходимо владеть всем правовым инструментарием, предоставляемым законом, нотариальной и судебной практикой по наследственным делам. При нахождении имущества за рубежом или при наличии иностранного элемента разбираться в коллизионных нормах МЧП.

Адвокат по наследству – это советник, к помощи которого следует обращаться не только после открытия наследства.

Так, наследодателей волнуют вопросы:

•          Подарить или завещать имущество
•          Возможно ли отменить или изменить завещание
•          Если отказаться от наследства, то кто будет его наследовать
•          Кто будет отвечать по долгам
•          Как через суд вступить в наследство
•          Имеется ли преимущественное право наследования
•          Как доказать недействительность завещания
•          Как признать наследодателя недееспособным

В случае нахождения имущества за рубежом или же когда наследодатель является иностранцем, всегда задается вопрос:

•          К нотариусу по месту нахождения имущества или местожительства следует подать заявление для вступления в наследство
•          Право какой страны применяется при наследовании
•          Какова государственная пошлина в стране нахождения имущества
•          Имеет ли родственник умершего преимущественное право или обязательную долю
•          Если имеется спор с нотариусом, то требуется обжаловать действия нотариуса или отказ
•          Может ли российский нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, находящееся за рубежом

Адвокат по наследственным делам в Москве

•          Ознакомится с материалами дела
•          Без Вашего участия на основании доверенности выиграет суд
•          Получит для Вас решение районного суда Москвы

Возврат к списку