Как составить иск.

Как составить иск.

Любой спор лучше закончить миром, ну если это не получается, то надо бежать в суд с исковым заявлением.
Оформить его можно как самому, так и с помощью специалиста-профессионального адвоката.
На начальном этапе важно определить какой суд компетентен рассматривать спор а таковыми являются суды общей юрисдикции и арбитражные суды.
Надо уяснить, что конфликты между гражданами и между гражданами и предпринимателями полномочен рассматривать мировой или районный суд, если же юридическим соперником организации является такая же компания, то только обращаться надо в арбитражный суд.
Если Ваши права как гражданина нарушены таким же гражданином, то обращаться надо в суд общей юрисдикции. В данной системе также надо определить мировой судья или же федеральный суд рассмотрит Ваши притязания.
В случае спора среди предпринимателей конфликт вправе рассмотреть арбитражный суд.

В какой суд подать иск в мировой или районный суд

Брак между гражданами, которые по сути перестали быть семьей подлежит расторжению мировым судьей по месту жительства ответчика, если только на руках истца не находится ребенок. Если гражданину нужно расторгнуть брак с иностранцем, то и в этом случае можно обратиться в российский мировой суд по последнему месту жительства иностранного гражданина.
Мировой суд также примет и рассмотрит иск при цене спора до пятидесяти тысяч рублей, остальные гражданские споры рассматриваются районными судами.
Конечно удобно обратиться в суд, находящийся в шаговой доступности, однако, не во всех случаях истец может выбрать судебный орган. В соответствии с процессуальным законом заявление подается по месту жительства ответчика, однако в законе имеются исключения из этого правила. Если предметом спора является, например недвижимое имущество, то только местный суд по месту этого имущества и имеет полномочия на спор. А двадцать девятая статья ГПК РФ дает право судящемуся участвовать в судебном споре по своему месту жительства в случае увечий, повреждения здоровья, в отношениях, связанных с так называемым потребительским законодательством и т.д.
Стороны, стремящиеся разрешить спор цивилизованным образом имеют право по договоренности выбрать суд, если спор не касается земельных участков, дач, квартир и другого недвижимого имущества.

Что требуется отразить в иске, указано в ст. 131 ГПК РФ.

Прежде всего в исковом заявлении должны быть указаны требуемые реквизиты.
А именно, наименование суда, данные и местожительство истца, ответчика, в том случае, если обязательным является участие прокурора или представителей органов государственной власти, например по делу о выселении, признании гражданина недееспособным или лишении родительских прав и в некоторых других случаях, обязательно указать их в своем заявлении.
Если основанием иска являются договорные отношения, например касающиеся защиты прав потребителей, то обязательным является досудебный порядок разрешения спора, то есть наличие направленной другой стороне претензии.
В описательной части документа необходимо отразить юридический факт, который по сути является существующим правоотношением между сторонами, каковым например является нарушение договора или причинение вреда.
Например, я в соответствии с договором 10 марта 2014 года перечислил на расчетный счет ответчика 100 тысяч рублей, взамен он обязан был в течении трех дней с момента получения денежных средств изготовить и поставить комплекс мягкой мебели «Доцент». …Однако до настоящего времени свои обязательства не выполнил.
Таким образом, Ответчик нарушил взятые на себя обязательства.
Далее указывается какое право нарушено, можно сослаться на конкретные нормы закона, но не обязательно в отличие от искового заявления в арбитражный суд.
Указанные события должны быть указаны в хронологическом порядке.
Конечно обязательным критерием при наличии имущественных исков является цена, которая указывается в иске. Потерпевший, каковым предполагается быть истцу в заявлении о взыскании долга вправе требовать и предусмотренные договором или законом штраф и проценты в порядке ст.395 ГК РФ, которые рассчитываются в связи с просрочкой в размере учетной ставки банковского процента.
В так называемой просительной части заявления указываем что желаем получить от суда, то есть например: Прошу взыскать сумму основного долга в размере 100 тыс. рублей и 5 тыс. рублей, составляющих проценты за пользование денежными средствами.
К исковому заявлению прикладываются согласно ст. 132 ГПК РФ документы на основании которых и строится требование.
Это может быть договор, в случае увечья, могут быть выписка из истории болезни, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сам материал будет судов истребован или наоборот приговор суда по уголовному делу и тд.
Прилагается квитанция об уплате государственной пошлины, иные документы, имеющие отношение к делу.
Реквизиты для оплаты государственной пошлины обычно размещены на сайте суда, там же в режиме онлайн можно рассчитать ее размер.
В том случае если исковое заявление не соответствует предусмотренным ст.131 и 132 ГПК РФ требованиям, то судья в своем определении делает ссылку на эти недоработки и оставляет иск без движения, предлагая устранить нарушения в определенный срок. Если указания суда устранить во время, то иск считается поданным в первоначальный срок.
Пакет документов может быть передан в экспедицию суда как лично, так и по почте.
В заключение можно сказать, что если необходимо написать иск по стандартному делу, это можно осуществить и самому, а по сложному делу не обойтись без помощи юриста.




Возврат к списку