В каких случаях возможно уменьшение размера алиментов на содержание детей?

В каких случаях возможно уменьшение размера алиментов на содержание детей?

Алименты на содержание несовершеннолетних детей осуществляются как в результате обоюдного согласия родителей, так и по решению суда, который принимает такое решение на основании искового заявления одного из родителей.
По общему правилу алименты взыскиваются в размере:
•    На одного ребенка – 1/4;
•    Двух детей-1/3;
•    На трех и более детей- половины заработка или иного дохода родителя.

Пунктом 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ предусмотрено снижение или увеличение этих долей с учетом семейного и материального положения сторон.
Пунктом 1 статьи 119 СК РФ предусмотрены аналогичные правили изменение установленного судом размера алиментов.
Суды общей юрисдикции применяют положения указанного пункта по – разному, в связи с чем Верховным Судом  РФ в 2017 году было принято Постановление Пленума «О Применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов. № 56.

В качестве таких обстоятельств ВС РФ указал на наличие у лица, выплачивающего алименты, других детей. Содержание плательщиком иных лиц, его материальное положение, состояние здоровья и др.

Причем, только факт наличия у плательщика алиментов других детей не является безусловным основанием для пересмотра размера алиментов на ребенка, поскольку на родителей ложится обязанность содержать своих несовершеннолетних детей.

При рассмотрении иска об уменьшении размера алиментов, заявитель должен доказать на то, что его материальное положение не позволяет выплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере, то есть ¼ заработка.


Возврат к списку