Как получить европейскую студенческую визу. Какие визовые ограничения в Европе для студентов.

Как получить европейскую студенческую визу. Какие визовые ограничения в Европе для студентов.

Государства-члены Евросоюза не могут вводить ограничения, кроме перечисленных в законе ЕС о предоставлении учебных виз гражданам третьих стран.

Европейский суд по делу С-491/13 (не путать с ЕСПЧ) рассмотрел жалобу гражданина Туниса на решение административного суда Германии, отказавшему ему в предоставлении студенческой визы.

Заявителем являлся гражданин Туниса, родившийся в Германии. Он в возрасте шести лет с родителями возвратился на историческую родину. Закончив школу, он проходил обучение в местном университете и одновременно подал заявление на обучение по магистерской программы в университете Дортмунда и прохождения специального курса немецкого языка для иностранных студентов.

Однако ему было отказано в получении визы немецкими властями из-за плохих результатов, полученных по результатам предыдущих тестов, которые не соответствовали минимальным балам.

Вопрос, поднятый во время судебного заседания касался того, что Директива 2004/114 / EC, устанавливает исчерпывающий перечень условий, которые необходимо выполнять для того, чтобы учебная виза была предоставлена лицу, при этом государства-члены могут добавить дополнительные требования.

Какие документы необходимы для получения европейской визы. Германской визы

В Директиве содержатся следующие условия для предоставления визы иностранному студенту:
Коим является действительный проездной документ, предусмотренное национальным законодательством разрешение родителей на пребывание их несовершеннолетних детей; наличие страховки на случай болезни в отношении всех рисков которые обычно покрываются гражданам стран ЕС.

Данный список является обязательным, кроме этого не может рассматриваться как угроза для общественного порядка, общественной безопасности или общественного здоровья лицу предоставление доказательств лицом о том, что государству-члену Евросоюза заявитель уплатил пошлину за рассмотрение ходатайства, на период своего время пребывания он будет иметь достаточные ресурсы для проживания, включая питание, расходы на обучение и транспортные расходы на возвращение.

Заявитель утверждал, что он все выполнил в соответствии с требованиями, также его проживающий в Германии отец поручился за него и предоставил все необходимые гарантии. Касательно немецкого языка, то он освоил его достаточно хорошо, чтобы слушать курс по математике, поскольку предсессионный курс был достаточным для восполнения пробелов.

Суд постановил, что поскольку вопрос касается учебной визы, и если все иные условия соблюдены, в предоставлении визы не может быть отказано, только если заявитель не предоставляет угрозы для общественной безопасности и здоровья населения и общественного порядка.

Суд также подчеркнул, что список является исчерпывающим, поскольку условия соблюдены и наоборот, если предполагается безвозмездная стажировка, то государство вправе предъявить к лицу дополнительные требования.
Однако Европейский суд не принял окончательное решение, а передал дело снова в немецкий суд для решения вопроса о том, соблюдены ли данные условия.


Возврат к списку