Конституционный Суд РФ принял Постановление, проверив по делу конституционность пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ в споре между бывшей супругой продавца и покупателем квартиры

Конституционный Суд РФ принял Постановление, проверив по делу конституционность пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ в споре между бывшей супругой продавца и покупателем квартиры

Подоплека дела:
Квартира была продана единолично без ведома бывшей супруги, которая в силу статьи 35 СК РФ являлась сособственников жилого помещения.
Бывшая супруга, узнав, что квартира продана, обратилась в суд о признании сделки по купле-продажи квартиры недействительной на основании статьи 302 ГК РФ. Суд удовлетворил исковые требования, истребовав в ее пользу долю в праве собственности на квартиру. При этом суд отклонил доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности.

Заявитель в своем заявлении указал на то, что при осуществлении сделки действовал  разумно и осмотрительно и узнал, что квартира принадлежала еще одному лицу в суде.
Этим нарушаются его конституционные права, установленные статьям 19 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 40 (часть 1) Конституции РФ.


Конституционный Суд РФ  указал, что законный режим имущества сохраняется и при отсутствии в ЕГРП  сведений об одном из супругов, то есть оба супругов-собственники.
Приобретатель имущества при совершении сделки по приобретению недвижимости главным образом ориентируется на сведения из реестра прав.

Как указал КС РФ на бывшего супруга,  сведения о котором не внесены в реестр,  сам контролирует и заботится о сохранении за собой права на имущество и о его своевременном разделе, или хотя бы о внесении указания о себе как о сособственнике в запись о регистрации права.
При отсутствии указанных выше обстоятельств, возложение неблагоприятных последствий на добросовестных участников гражданского оборота недопустимо.

Резюме:

Права бывшего супруга при отсутствии записи в ЕГРП должны защищаться путем предъявления иска к бывшему супругу и соответственно, не могут предъявляться к добросовестному покупателю.
А лицо, приобретшее имущество имеет небольшие возможности в оценке рисков при приобретении имущества.



Возврат к списку