Лишение родительских прав

Лишение родительских прав

Несмотря на то, что статистика лишения родительских прав падает по сравнению с вынесенными ранее судебными решениями, количество таких дел, рассматриваемых российскими судами, остается существенным.

Можно сказать, что суды чаще вместо такой крайней меры принимают решение об ограничении в родительских правах и предупреждают о необходимости изменения поведения по отношению к ребенку.

В статье раскроются основания для лишения родителя родительских прав;

- о том, можно ли восстановить право;

- последствия лишения прав касательно наследования;

- какие имущественные последствия ждет лишенного родительских прав родителя и другие.

Лишить родительских прав правомочен только суд. Поскольку после вынесения решения и вступления его в законную силу изменяются права и обязанности у лица, которого суд лишил права.

Семейный кодекс РФ определяет основания лишения родительских прав, так в статье 69 раскрыты обстоятельства лишения одного или обоих родителей такого права:

  • Уклоняются от выполнения своих прав. То есть не заботятся о своем ребенке, о его нравственных, психическом воспитании, его здоровье.
  • Не оказывают финансовую помощь ребенку – алименты, в том числе выплачиваемые на основе обоюдного соглашения, удостоверенного у нотариуса. Если родитель скрывается, чтобы не платить алименты, скрывает действительный размер своего заработка.

Также основанием лишения родительских прав является жестокое обращение с детьми.

  • Родители являются больными: алкоголиками, наркоманами.

В тоже время суд, имеет право отказать в иске о лишении родительских прав и вынести решение об ограничении родительских прав и предупредить ответчика об изменении своего поведения к воспитанию детей.

Порядок лишения родительских прав раскрывает гражданско-процессуальный кодекс.

1.     Необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав в районный суд.

Правом на его подачу имеют родитель, лицо его замещающее, прокурор, органы по опеке и попечительству, комиссия  по делам несовершеннолетних и ряд других органов, перечень указан в статье 70 СК.

2.                 Иск по общему правилу подается по месту жительства ответчика. При подаче одновременно требования о взыскании алиментов по выбору в суд по месту жительства истца или ответчика. (ч.3 ст. 29 ГПК РФ)

3.     Истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Последствия лишения родительских прав.

Решение о лишении родительских прав ограничивает родителя всех прав. Так родитель лишается всех льгот, субсидий, и тд.,основанных на родстве.

В тоже время, данное судебное решение не освобождает родителя от уплаты алиментов на ребенка, но освобождает ребенка от выплаты алиментов на родителя.

Ребенок имеет право проживания в той квартире, где и проживал до лишения отца или матери прав. Если жилое помещение имеет статус социального (муниципального). То суд, имеет право лишить родителя права проживания совместно с ребенком, если это может оказать негативное воздействие на ребенка.

При изменении поведения, родитель имеет право обратить в суд о восстановлении себя в родительских правах.

Восстановление в родительских правах невозможно, если ребенок усыновлен.

Судебная практика по делам о лишении родительских прав.

1.Дети, чьи родители лишены родительских прав, имеют право наследовать их имущества, являясь наследниками первой очереди.

Второй кассационный суд рассмотрел дело о восстановлении в принятии наследства. Истец узнал о смерти своего отца только через два года, когда разбирал бумаги своей умершей матери. Из них узнал об указанном факте. Суд своим определением  от 16 сентября 2021 г. по делу N 88-20802/2021 утвердил нижестоящие судебные акты.

2. Родитель, лишенный родительских прав при рождении последующих детей лишается права на получение дополнительной материальной государственной поддержки.

Такое решение приняла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, отказав истице в получении ежемесячной выплаты, как на первого ребенка.

Суд в своем акте сослался на Федеральный закон от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", в котором возможность  получения ежемесячной выплаты на первого ребенка без учета детей, в отношении которых заявитель был лишен родительских прав, не предусмотрена.

Заявитель не лишена возможности восстановиться в родительских правах и воспользоваться дополнительными мерами господдержки на ребенка, как на второго. Иначе, данный закон давал бы право на стимулирование к невыполнению родительских обязанностей.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.12.2022 N 1-КГ22-13-К3).

Лицо, лишенное в родительских правах вправе восстановить свое право путем подачи искового заявления в суд.

Суд удовлетворит исковое заявление, если истец представит доказательства своего «исправления», например, в случае лишения в родительских правах из-за злоупотребления алкоголя, представит данные о прохождении им лечения от такой зависимости, доказательства проживания в жилом помещении, соответствующим стандартам для воспитания ребенка.

Так 9 кассационный суд общей юрисдикции своим определением от 25 марта 2021 г. N 88-1945/202 отказал заявителю в восстановлении в родительских правах.

В качеству обстоятельств, препятствующих принятию положительного решения указал на факты не проявления истцом должного внимания и заботы к своему сыну, отсутствия интереса за судьбой своего сына, не оказание ему материальной помощи. Истец установить родственные связи с ребенком не пыталась, необходимые жилищные условия для проживания малолетнего ребенка у истца отсутствуют. Не имеет постоянного источника дохода, лечение от алкогольной зависимости истцом не пройдено.




Возврат к списку