Основания освобождения от уплаты задолженности по алиментам, изменение вида алиментов, уменьшение или увеличение алиментов.

Основания освобождения от уплаты задолженности по алиментам, изменение вида алиментов, уменьшение или увеличение алиментов.

Алиментные обязательства.
В каком размере взыскиваются алименты, основания для увеличения или уменьшения размера алиментов.
Действия суда при решении вопроса об удовлетворении иска о взыскании алиментов.
С каких источников доходов взыскиваются алименты.
Действия плательщика алиментов при образовании задолженности по алиментам.
В каких случаях Суд освободит от уплаты задолженности по алиментам.
Возможна ли рассрочка или отсрочка от уплаты алиментов?


Семейный кодекс РФ согласно ст. 80 Закона отдает предпочтение регулированию алиментных обязательств на содержание своих несовершеннолетних детей родителям.
Родители самостоятельно определяют форму и порядок выплат на своих детей, в случае неспособности договориться вопрос решается в судебном порядке.

По общему правилу, предусмотренному статьей 81 Кодекса судом взыскивается ежемесячно на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Этот размер может быть увеличен или уменьшен судом с учетом семейного и имущественного положения сторон.

В каком размере взыскиваются алименты, основания для увеличения или уменьшения размера алиментов?

Уменьшить или увеличить размер алиментов суд вправе при наличии у лица небольшого дохода, наличие других несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных детей, а так же и иных лиц, которых по закону обязан содержать плательщик алиментов. Основанием для снижения алиментов может служить состояние здоровья плательщика алиментов, а для увеличения размера алиментов, наличие у ребенка тяжелого, требующего длительного лечения, заболевания. Эти основания изложены в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

Судебная практика по вопросу об увеличении или уменьшении размера алиментов имеет следующий подход: Так, в "Обзоре судебной практики по гражданским делам за декабрь 2020 года" (подготовлен Белгородским областным судом)
рассматривается гражданское дело о взыскании алиментов, рассмотренное в упрощенном порядке. С отца ребенка были взысканы алименты в долевом отношении к заработку. Данное решение суда первой инстанции было обжаловано. В качестве обоснования к отмене решения послужило отсутствие доказательств получения ответчиком постоянного дохода. При таких данных суд отменил решение и взыскал алименты в твердом размере.

Действия суда при решении вопроса об удовлетворении иска о взыскании алиментов.

При поступлении иска о взыскании алиментов, суду следует получить документальные сведения о наличии у ответчика места работы, о том, каков размер его дохода.
При отсутствии постоянного дохода у лица, решение суда о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку незаконно. Такая позиция изложена в обобщенной практике Белгородского областного суда. Данное решение коррелируется с положениями пункта 21 ППВС РФ от 26.12.2017 № 56. “Суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях, в твердой денежной сумме, если родитель имеет непостоянный заработок меняющийся заработок или доход, когда взыскание в долях затруднительно или нарушает право одной из сторон”.

С каких источников доходов взыскиваются алименты?

Правительство в своем постановлении от 2 ноября 2021 г. N 1908 установило виды заработной платы и иного дохода, с которых производится выплаты алиментов.

Действия плательщика алиментов при образовании задолженности по алиментам.

Бывает, что отец ребенка, после расторжения брака со своей супругой, помогает материально ребенку. Но, по прошествии нескольких лет, получает на руки постановление ФССП о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности по алиментам. При этом решение о взыскании алиментов было изготовлено несколько лет тому назад.

- собрать все банковские выписки, свидетельствующие о перечислении денежных средств в адрес бывшей супруги;
Даже, при отсутствии в основании платежа данных на содержание ребенка, судебные приставы в - основном, признают эти платежи, как выплаты по алиментам.

При взыскании алиментов в долевом отношении к заработной плате с лица, не имеющего дохода или являющегося безработным, судебный пристав на основании пункта 4 ст. 113 СК РФ и ст.102 ФЗ “Об исполнительном производстве” и во исполнение Письма ФССП от от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации” производит расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Чтобы должностное лицо изменило свое постановление, следует предоставить документальные доказательства получения дохода или заработной платы.
Однако не все доказательства могут быть приняты приставом. Так, в одном деле плательщик алиментов обжаловал в суде постановление ФСПП об отказе в качестве в принятии в качестве доказательств деклараций НДФЛ-3, которые лицо подало в ИФНС за предшествующие несколько лет после расчета задолженности по алиментам по средней заработной плате в РФ. Суд поддержал действия судебного пристава.

- Встать на учет в центр занятости населения.

Учитывая что в 2022 году средняя заработная плата в стране составляет 66 800 тыс. рублей и соответственно алименты на одного ребенка - 16 700 руб. плательщику алиментов следует подать в суд, вынесший ранее решение о взыскании алиментов исковое заявление о взыскании в него алиментов на ребенка в твердой денежной сумме.

В каких случаях Суд освободит от уплаты задолженности по алиментам?

- изменение материального и семейного положения сторон выраженного в значительном снижении доходов плательщика.
Изменение семейного положения сторон может быть вызвано, например, заключением нового брака или рождением еще одного ребенка. При установлении семейного положения плательщика алиментов учитывается в том числе наличие у него других несовершеннолетних или нетрудоспособных детей или иных лиц, которых он должен содержать (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Когда Суд может взыскать алименты как в долевом размере, так и в твердой денежной сумме?

Ст.83 семейного кодекса РФ дает право взыскать алименты как в долевом размере, так и в твердой сумме при следующих условиях:
- плательщик алиментов получает доход по основному месту жительства в недостаточном размере, в тоже время имеет дополнительный заработок в размере, превышающем основной. Имеет денежные счета в банках, на которых имеются существенные денежные суммы, превышающие по основному месту работы.

Когда суд может признать отсутствие административного правонарушения за неуплату алиментов.

Верховный Суд РФ в своем ППВС п.5 от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" признает уважительными причинами неуплату, имевшуюся независимо от воли лица: например невыплата заработной платы, неправильное перечисление средств банками или задержка перечислений, призыва на военную службу и иные обстоятельства.

Возможна ли отсрочка или рассрочка по уплате алиментов?

Стороны могут заключить такое соглашение. Алименты, причитающиеся несовершеннолетнему ребенку рассрочке и отсрочке не подлежат.

Возврат к списку