Как супругам разделить совместное имущество?

Как супругам разделить совместное имущество?

Как супругам разделить совместное имущество?

Как воспользоваться внесудебным способом?

В какой суд подавать иск – в мировой или районный?

Как написать в суд иск о разделе имущества между супругами?

Какие реквизиты указать в иске о разделе имущества?

Какое имущество делится, а какое остается у стороны, у несовершеннолетних детей?

По судебной статистике более 30 % гражданских дел рассматриваемых в судах общей юрисдикции относятся к категории семейных правоотношений. Из последних 20% составляют споры о разделе имущества между бывшими супругами.

Каким же образом делится совместно нажитое имущество (активы)?

Существуют:

  •   Внесудебный – брачный договор или соглашение;
  •   Судебный способы.

Имущество, которое приобретено во время брака, может юридически разделено как во время брака, так и после расторжения.

Внесудебный способ раздела предусматривает обоюдное согласие сторон на раздел имущества на договоренных условиях. Оформляется соглашением.

Правовым основанием для раздела внесудебного раздела имущества является пункт 2 статья  28 СК РФ.

Соглашение должно быть удостоверено нотариусом.

Стороны вправе определить имущество:

  • подлежащее передаче каждому из супругов;
  • размер долей каждого из супругов в общем имуществе;
  • а при разделе неделимых вещей также - кто из супругов останется единственным собственником вещи, размер и порядок выплаты компенсации другому супругу.

При разделе имущества могут отойти от принципа равенства их долей либо отступить от этого и определить доли каждого по своему усмотрению, с учетом интересов несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (п.1 ст.39 СК РФ; п.2 ст.254 ГК, п4 ст.421 ГК РФ).

За удостоверение соглашения взимается государственная пошлина в размере не менее 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (подп. 5 пункта 1 ст. 333.24 НК РФ)

 При наличии спора об имуществе, стороны должны обратиться в суд.

Алгоритм действий сторон при подаче искового заявления в суд.

1.      Подать исковое заявление. При цене иска до 50 тыс. рублей, заявление подается в мировой суд, свыше- в районный.

2.      К исковому заявлению прилагаются документы, без которых судья оставит иск без движения. Оплатить государственную пошлину, рассчитать которую можно на сайте суда и там же распечатать квитанцию. Свидетельство о заключении брака, о расторжении брака. Документы на движимое и недвижимое имущество. Оценка имущества.

3.      Направить копию заявления и документов ответчику.

4.      Принять участие в суде самостоятельно или заключить соглашение на представление  с адвокатом.

В исковом заявлении указать какое имущество подлежит разделу, но помним, что по общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п.1 ст.33, п.1 ст.34, п. 1 ст.39 СК).

Российский суд правомочен рассмотреть иски в том числе и к иностранным гражданам, если иное не предусмотрено международным договором. (Обзор  № 3 от 27.11.2019 года судебной практики Верховного Суда РФ.

  •  Рассматривается, какое имущество, кому передается;
  • В том числе рассматривается вопрос о передаче имущества, находящегося за границей.

По общему правилу личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается:

  • принадлежавшее одному из супругов до брака;
  • полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
  • приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов;
  • исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов.
  • Вещи, приобретенные исключительно для несовершеннолетних детей супругов (например, одежда, музыкальные инструменты, детская библиотека), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Также вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов (п.5 ст.38 СК).
  • Средства материнского (семейного) капитала также не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними (п.12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда 22.06.2016).
  •  Общие долги супругов делятся пропорционально переданным им долям. Если имущество разделено между супругами в равных долях, то аналогичными долями делятся и долги (п.3 ст.39 СК).

Составление искового заявления.

В так называемой шапке заявления указываются следующие реквизиты:

  • Наименование суда, в который подается исковое заявление.
  • Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения.
  • Если иск подается представителем, указываются также установленные сведения о нем.
  • Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов ответчика (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.
  •  Информацию о том, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения ваших прав, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и подтверждающие их доказательства.
  • Требование о разделе имущества с указанием, какое имущество вы просите выделить истцу, а какое ответчику, и почему. Одновременно можно заявить требование о расторжении брака, если брак подлежит расторжению в судебном порядке.
  • Цену иска. Она определяется стоимостью имущества, на которое вы претендуете. При расчете цены иска вы вправе перечислить все предметы, входящие в состав этого имущества, с указанием цены каждого, месяца и года покупки. Если ответчик будет не согласен с заявленной вами стоимостью имущества, он вправе ходатайствовать перед судом о проведении оценочной экспертизы.
  • Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
  • Перечень прилагаемых к заявлению документов.
  • Ходатайство о запрете совершения юридически-значимых действий, например, по передаче имущества третьим лицам или наложении ареста на имущество. (ст.139,п.1.ч.1. ст.140 ГПК).

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Иск может быть подан как бумажном, так  и в электронном виде.

Сторона в деле может принять участие в процессе самостоятельно, так и пригласить представителя. В случае необходимости, судебные заседания могут быть проведены с использованием систем видео-конференц-связи или веб-конференции.

Чем решается судебный спор?

  • Вынесением решения;
  • Заключением мирового соглашения с утверждением его судом, о чем выносится постановление.

Судебное решение вручается в письменной форме, лицам, участвующим в споре, если имеется техническая возможность - в электронном виде. (ч.1, ст.35, ч. 2 ст.214 ГПК; ч.2 ст. 7 Закона N 440-ФЗ).

По истечении месяца решение о разделе имущества между супругами считается вступившимся в законную силу.

Стороны вправе его обжаловать в апелляционном порядке при несогласии в судом первой инстанции.

После принятия постановления судом апелляционной инстанции, оно вступает в силу незамедлительно (ч.1 ст.209, ч.2 ст.321 ГПК).

Раздел имущества при законном режиме имущества

Имущество, подлежащее разделу:

  • Движимое и недвижимое имущество, приобретенное во время брака;
  • Имущество, принадлежащее одному из супругов до брака или по безвозмездной сделке, но стоимость его была повышена с помощью денежных средств другого супруга.

Личное имущество:

  • Личное имущество бывших супругов, принадлежащее им до брака;
  • Полученное в дар или по наследству;
  • Вещи несовершеннолетних детей;
  • Материнский капитал;
  •  Нажитое в период их раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений.

Денежная компенсация, выплачиваемая бывшему супругу, получившему меньшую долю, на основании соглашения о разделе имущества облагается НДФЛ (Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811), а решение суда о присуждении компенсации не образует объекта налогообложения.

При разделе имущества не следует и забывать об обязательствах, возникших во время семейных отношений, составляющих пассивы семьи (если рассмотреть этот институт в качестве предприятия).

Порядок удовлетворения требований кредиторов изложен в статье 45 СК.

При банкротстве гражданина удовлетворение требований кредиторов происходит в следующем порядке:

  • Погашаются требований из личного имущества одного из супругов
  • Если имущества для погашения не хватает, то кредитор взыскивает в том числе и на долю должника в общем имуществ супругов;
  • Из общих обязательств супругов из общего имущества.  

Супруг должника находится в группе риска. Своя часть имущества также может быть изъята по иску кредитора.

В зарубежных правопорядках и из континентальной Европы – немецкого права. (ГГУ) делит режим имущества супругов на основанный на законе и на договоре. У нас это брачный договор.

В нем закреплено, что имущество каждого из супругов несмотря на пользование им  обоими супругами, относится к собственности только одного из них. И лишь при прекращении брака приобретает общий условно характер, который позволяет разделить имущество по закону, чтобы компенсировать долю более незащищенному супругу.

Гражданское уложение предусматривает в отличие от российского законодательства раздел нажитого в браке имущества, в случае смерти одного из супругов путем увеличения наследственной доли на четверть стоимости имущества.

При варианте: супруг не является наследником имущества и пережил  соответственно другого супруга, то он может потребовать раздела имущества в соответствии с нормами о разделе имущества между супругами + наследственная доля, полагающаяся супругу.    



Раздел долгов супругов

Под совместным имуществом супругов понимаются не только вещи, но и имущественные права, а также обязательства (долги) супругов.
Например, если обязательство возникло только у одного из супругов и полученные активы от сделки не «пошли» на увеличение активов супругов, то обязательства перед третьими лицами будет только у этого супруга.
Если же полученное по обязательство пошло на нужды семьи, то каждый супруг несет солидарную ответственность за другого супруга. (статья 45 СК).


Как разделить имущество супругов при гражданском браке?

По российскому праву супругами признаются только мужчина и женщина, состоящие в законном браке.
Гражданский брак (сожительство) несмотря на схожесть семейной жизни (общее хозяйство, обоюдная забота, общие дети) не признаются супругами. Поэтому к имущественным отношениям таких пар не применяются положения Семейного законодательства, а сторона вправе отстаивать свои права в суде на основании норм гражданского кодекса. Причем, на истца ложится бремя доказывания права на имущество, например, зарегистрированное на ответчика (гражданского супруга– квартиру, дом, автомобиль, средства на которые были предоставлены полностью или частично истцом (чеки, денежные переводы, и тд )

Как разделить дом (квартиру) после развода, если супруг не хочет его продавать?

Более выгодно продать объект недвижимости целиков, чем какую то часть (идеальную долю). Однако, вторая сторона по различным мотивам может не пойти на такой шаг и супруг вынужден обращаться в суд.
Однако, суд своим не может принять решение обязать вторую сторону продать имущество, право на которое является абсолютным. Поэтому самое лучшее решение – добровольная совместная продажа такого имущества и получение денежных средств, в противном случае, доля всегда оценивается дешевле.

Можно ли добровольно супругам в соглашении или брачном договоре договориться о распределении долгов?

Закон не запрещает супругам, будущим или бывшим прописать такие условия. Однако, данная договоренность может не спасти от нарушения такого соглашения третьими лицами, например, финансовыми организациями (банками).

Судебная практика тому пример: Так, суд по иску Банка взыскал с супруги долг по кредитному договору. Соглашением между супругами было установлено, что долг по указанному кредиту ложится на супруга. Несмотря на то, что законность условия такого соглашения, в котором были согласованы и активы и пассивы, была утверждена иным судом в рамках раздела между супругами, суд, посчитал, что данное соглашение не может изменить условий кредитного соглашения.(апелляционное определение Самарского областного суда от 6 декабря 2012 г. по делу N 33-11212/2012)

Возврат к списку