Гражданский брак. Плюсы и минусы людей, не желающих вступать в законный брак. Имущественные отношения сожителей.

Гражданский брак. Плюсы и минусы людей, не желающих вступать в законный брак. Имущественные отношения сожителей.

17.03.2016
Гражданский брак - словосочетание, применяемое для определения живущих совместно мужчины и женщины, несущих сообща расходы на питание, воспитание детей, отдых и т.д. Такая форма «общения» в настоящее время широко распространена не только в странах Европы и Нового света, но даже не является редкостью у индусов. 

Гражданское партнерство. 


 Гражданское партнерство, является законодательно установленной формой отношений однополых пар, закрепленной в отдельных законах о гражданском партнерстве или в разделах законов о браке. 
Раздел имущества в гражданском браке. 


 Люди, прожившие определенное время в гражданском браке не могут рассчитывать на формулу 50/50 при разделе совместно нажитого имущества. 

 Сожители, если не договорились разделись имущество миром, вынуждены представить суду доказательства расходования личных денежных средств на приобретение имущества, что при отсутствии материальных доказательств очень затруднительно, а к показаниям свидетелей судьи по таким делам относятся с пренебрежением. 

 Какие же возможности у гражданских партнеров есть за-рубежом, в частности в Индии? 

 Верховный Суд Индии по имущественным вопросам сожителей ответил однозначно – применяется нормы, по аналогии дающие права мужу и жене: 

 Любая незамужняя пара, которая живет как муж и жена, будет подразумеваться как состоящая в законном браке, и в таких случаях женщина будет иметь право наследовать имущество своего партнера после его смерти. 

 Такое решение вынес Верховный суд Индии. (В Индии применяется англо-саксонское прецедентное право). 

 Непрерывное сожительство пары, подразумевает презумпцию действительного брака и, следовательно, обязанность по доказыванию того факта, что они не были женаты на законном основании, ложится на противоположную сторону. 

 Закон резюмирует в пользу брака и против сожительства, когда пары постоянно сожительствовали в течение долгого времени. Тем не менее, предположение может быть опровергнуто безукоризненными доказательствами. Бремя доказывания лежит на стороне, которая отказывается подтвердить совместное длительное проживание с другой стороной. 

 В описываемом деле суд вынес решение по спору о собственности, поданную внуком ныне покойного человека, который жил с женщиной в течение 20 лет после смерти его жены. Ответчики утверждали, что истец не имеет права наследования на законных основаниях, так как они не состояли в брачных отношениях. 

 С 2010 года Верховный суд Индии регулярно и последовательно поддерживал лиц, живущих вместе, и, рассматривая, их как муж и жена.

Возврат к списку