Костромские депутаты просят федеральные власти разрешить расходовать денежные средства на текущие расходы из фонда на капремонт по ремонту жилых домов.

Костромские депутаты просят федеральные власти разрешить расходовать денежные средства на текущие расходы из фонда на капремонт по ремонту жилых домов.

16.03.2016
В Государственной Думе Федерального Собрания РФ зарегистрирован законопроект, подготовленный Депутатами Костромской областной Думы о внесений изменений в ст. ст.166 и ст.189 Жилищного Кодекса РФ.

В качестве аргумента для внесения изменений в тексты указанных статей приведено неоднородное толкование понятия: капитальный ремонт жилого дома, используемого в жилищном кодексе, градостроительном кодексе и ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а именно, основное отличие указанных понятий заключается в том, что в ГрК РФ предусмотрена возможность замены и (или) восстановления не только конструкций (сетей), но и их элементов, а в ФЗ № 185 определено как - проведение и (или) оказание работ и (или) услуг по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.

Поэтому предложено использовать понятие «капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» аналогичное понятию, установленному в Федеральном законе No 185-ФЗ, раскрывающего понятие капитальный ремонт как ремонт многоквартирного дома.

Депутаты уверены, что данные изменения в закон позволят управляющим компаниям эффективней использовать средства фонда капстроительства.

Следующим шагом можно оживать повышения взносов на кап.обслуживание жилых домов, поскольку государство заинтересовано расходование средств на обслуживание многоэтажных домов переложить на население.

Возврат к списку