Как семейная пара решила сменить свой статус на партнеров – сожителей.

Как семейная пара решила сменить свой статус на партнеров – сожителей.

14.03.2016
Игра в предоставление прав однополым парам в Англии, привела традиционную супружескую пару в Королевский Суд. 

Обычная семейная гетеросексуальная пара приняла решение заключить договор о гражданском партнерстве, называемом в народе сожительством.

 Супруги заявили, что запрет на представителей противоположного пола, входящего в гражданские партнерства является дискриминационным, поэтому нарушается их право на семейную жизнь.

Было подано заявление в Верховный Суд с указанием на то, что раздел № 1 Закона о гражданском партнерстве носит дискриминационный характер и, следовательно, несовместим со статьей 14 Европейской конвенции о правах человека. В тексте заявления было указано, что супруги не верят в брак и желают обеспечить свое признание через гражданское партнерство. 

Судья Верховного Суда отклонил заявление супругов, приведя следующий аргумент: традиционные супружеские пары не ущемлены перед другими нетрадиционными, потому что имеют возможности получить такое же признание и права и защиту, состоя в законном браке, но, но все же дал дальнейший ход иску, намереваясь поднять вопросы "более широкого значения».

Решение по делу было отрицательным. Суд указал, что запрет не посягает на их право на семейную жизнь.

Возврат к списку