Судьям Москвы разрешат в своей работе пользоваться социальными сетями Facebook и Twitter?

Судьям Москвы разрешат в своей работе пользоваться социальными сетями Facebook и Twitter?

29.02.2016
Все больше американских судей используют социальные медиа и это часто означает "Все больше судей используют социальные сети плохо", такое замечание сделал судебный адвокат штата Даллас Джон Г. Браунинг и Верховный судья Верховного суда штата Техасс Дон Р. Уиллетт в февральском номере журнала Texas Bar Journal. 

 В своей статье они рассматривают некоторые наиболее распространенные ошибки, допускаемые судьями в социальных сетях, таких как Facebook и Twitter. Авторы подчеркивают недавние скандалы, обнародованные в средствах массовой информации с участием судей, в том числе: 

1-ый случай, произошедший с судьей штата Миннесоты за свои посты на Facebook. Судья получил выговор за комментирование текущих судебных процессов в которых он председательствовал, в том числе по уголовному делу о секс – торговле. И пока дело рассматривалось, он склонялся к вине подсудимого, а в результате был провозглашен оправдательный вердикт. 

 Судья считал, что его сообщения Facebook не были публичными и рассматривались только членами его семьи и друзьями. 

 2-ой спор случился в штате Калифорния. Были претензии в пристрастности судьи первой инстанции из-за его твитов об обстоятельствах лесного пожара в одном из поселений. 

 3-е сообщение в Facebook судьей Луисвилл с обвинением местного прокурора, который при подготовке дела к слушаниям, отдавал все предпочтения присяжным с белым цветом кожи. Судья позже написал заявление, пояснив, что его сообщения Facebook "не были предназначены для публики, он лично критиковал прокурора в своей переписке. 

 Авторы в своей статье предлагают довольно простой путь использования соц.сетей. 

 «Для судей, избранных в 39 штатах (включая Техас), социальные медиа являются способом для плодотворного пути для взаимодействия с сообществом, а также бесценным средством повышения открытости, повышения уровня информированности и мобилизации поддержки ключевых и авторитетных лидеров общественного мнения ...» 

 Тем не менее, судьи должны помнить о силе, особенности и ограничении постов в Facebook и Twitter. "Судья" не должно быть синонимом чувства юмора, но определенные правила должны быть соблюдены. Главным из них является - этические ограничения, применимые в социальных медиа. 

 Например, судьи не должны обсуждать судебные дела, по которым еще не принято решение. И, прежде чем отправлять твит или отвечать на размещенный твит, судьи должны спросить себя, можно ли рассматривать их посты в разрезе пристрастности или предвзятости. 

 Судьи Измайловского, Перовского и Преображенского суда г. Москвы учатся пользоваться социальными сетями. Шутка!!! 

 Это за границей, а например, судья Измайловского районного суда г.Москвы или такого же Преображенского является активным участников социальной сети? Не долго ему быть судьей, поскольку судебная система РФ закрыта и нередкие скандалы с судьями относительно размещенной ими информации в социальных медиа, приводит только к написанию заявления по собственному желанию, свидетельством является скандальный случай с судьей из Улан-Удэ Ириной Левандовской.

Возврат к списку