Взыскание вреда, в результате неуплаты налогов за организацию не противоречит закону

Взыскание вреда, в результате неуплаты налогов за организацию не противоречит закону

14.01.2018

В Конституционный Суд РФ обратились пенсионеры, бывшие бухгалтер и директор муниципального предприятия о проверке конституционности положений статей 15, 1064, 1068 Гражданского кодекса РФ, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ, статьи 1992 Уголовного кодекса РФ и части первой статьи 54 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Поводом к обращению послужили взыскание налоговым органом ущерба, в результате уклонения от уплаты налогов. Уголовное дело прекращено по амнистии.

Заявители полагают, что оспариваемые нормы дают возможность налоговым органам взыскивать с физических лиц вред, причиненный государству неуплатой налогов не организациями, в которых они занимали руководящие должности. В силу неопределенности содержащегося в законодательстве понятия «вред», позволяют приравнивать сумму неуплаченных организацией налогов к вреду, причиненному физическим лицом. На этом основании оспоренные нормы не соответствуют Конституции РФ.

Суд разрешил данный вопрос следующим образом: Юридическое лицо участвует в нарушает налоговое законодательство опосредованно – через физических лиц, обычно руководителя и бухгалтера. Указанные лица совершают уголовные, либо административные правонарушения, за что несут ответственность. Субъекты налоговых преступлений, чьи противоправные действия привели к непоступлению налогов в бюджет, не освобождаются от обязанности возместить причиненный ими имущественный ущерб.

Положения статей 15, 1064 ГК РФ и подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ в их нормативном единстве не противоречат Конституции.

Данные правовые нормы дают прокурорам и налоговым органам право обращаясь в суд, взыскать с физических лиц вреда, причиненного налоговыми преступлениями, в размере не поступивших в соответствующий бюджет от организации-налогоплательщика налоговых недоимок и пени. Но с них нельзя взыскивать штрафы, наложенные на организацию-налогоплательщика.

Суд при разрешении иска о взыскании денежных средств, не должен расценивать факт прекращения по нереабилитирующим обстоятельствам уголовного дела, да и обвинительный приговор за совершение налоговых преступлений, как безусловно подтверждающий их виновность в причинении имущественного вреда.

Исключено взыскание причиненного недоимками вреда с физических лиц, обвиняемых в совершении налогового преступления, до внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении организации-налогоплательщика либо до того, как судом будет установлено, что данная организация является фактически недействующей и взыскание с нее долгов невозможно. Кроме случаев, когда судом установлено, что юридическое лицо служит лишь «прикрытием» для действий контролирующего его физического лица.

При определении ответственности физического лица суд вправе учитывать его имущественное положение, факт обогащения в результате совершения налогового преступления, степень вины, назначенное ему уголовное наказание, а также иные существенные обстоятельства.

Правоприменительные решения по делам заявителей подлежат пересмотру в установленном порядке.


Возврат к списку