Новогодние подарки от Президента Российской Федерации

Новогодние подарки от Президента Российской Федерации

28.12.2019

25 декабря 2019 г. Путин В.В. обратился в Государственную Думу РФ с внесением изменений в статьи 198-199 и 210 УК РФ

Долгожданные поправки к статьям Уголовного кодекса РФ, затрагивающие практически любого гражданина, так в 2-ой пункт примечания к ст.198 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность физического лица за уклонение налогов или сборов устанавливается повышение денежной суммы налогов, страховых сборов, с превышением которой устанавливается уголовная ответственность:   крупным размером признается сумма, превышающая 2 млн. 700 тыс. рулей, а в особо крупном размере –превышающая 13 млн. пятьсот тыс. рублей.
По ст. 199 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность должностных лиц юридических лиц сумма, которая считается крупной будет с превышением 15 млн. рублей, а особо крупным размером – превышающая 45 млн. рублей.
Одним из существенных законопроектов является указание в примечании к статье 210 УК РФ –организация преступного сообществ или участия в ней.
Предлагается, что учредители, руководители и работники юридического лица, работники ее структурного подразделения не подлежат уголовной ответственности за совершение преступления в связи с осуществлением ими предпринимательской или иной экономической деятельности. Исключением является совершение преступлений, когда юридическое лицо изначально было создано для совершения преступлений.  

Возврат к списку