Конституционный Суд РФ своим Постановлением отменил уголовный приговор по ст.159 УК РФ – мошенничество.

Конституционный Суд РФ своим Постановлением отменил уголовный приговор по ст.159 УК РФ – мошенничество.

01.08.2020
Гражданин обвинялся в том, что он приобретя квартиру, обратился в районную ФНС с заявлением о предоставлении налоговых имущественных вычетов в размере 258 000 рублей. При этом участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не имеют права в силу закона на получение таких вычетов.
Были предоставлены все документы: договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, договор целевого жилищного займа, кредитный договор, передаточный акт и расписка продавца. Факта фальсификации не установлено.
ФНС ошибочно был произведен вычет. Однако, не смотря на тот установленный факт, что заявление о налогом вычете было сделано не в силу умысла, а в следствие добросовестного заблуждения, суд вынес обвинительный приговор.
Неоднократное получение подсудимым, не имеющим на то права, соответствующего вычета после подачи им налоговой декларации, по мнению суда, говорит о наличии у него умысла на обман должностных лиц налогового органа с целью хищения денежных средств и соответственно, гражданин не мог не знать положений Налогового кодекса РФ.
Конституционный Суд РФ аргументировал свое Постановление следующим: Действующее правовое регулирование не предполагает наступления уголовной ответственности за правомерное поведение (определения от 20 декабря 2016 года № 2774-О и от 27 сентября 2018 года N№ 2194-О).
Обращение в налоговый орган является одной из форм реализации прав налогоплательщика. А камеральная налоговая проверка является формой текущего документального контроля за соблюдением налогового законодательства, и, по смыслу пункта 1 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации, нацелена на своевременное выявление ошибок в налоговой отчетности и оперативное реагирование налоговых органов на обнаруженные нарушения, что позволяет смягчить для налогоплательщиков последствия от неправильного применения ими налогового закона (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2016 года No 571-О).
Неоднократность обращений при указанных обстоятельствах также не свидетельствует как таковая ни об обмане должностных лиц налогового органа, ни о злоупотреблении их доверием.
Соответственно статья 159 УК РФ соответствует Конституции РФ, а уголовное дело в отношении гражданина подлежит пересмотру.

Возврат к списку