Деятельность коллекторских агентств вне закона.

Деятельность коллекторских агентств вне закона.

21.06.2021
Вслед за внесением существенных поправок в законодательство о коллекторских агентствах:  № 230-ФЗ от 03.07.2016  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности,  ряд депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ внесли законопроект о внесении изменений в УК РФ и статьи 150 и 151 УПК РФ.
В частности они предлагают ужесточить наказание за деятельность агентств по возврату долгов, действующих в отношении должников с применением насилия или распространяющих ложные сведения о лице, а также с уничтожением или повреждением имущества.
Максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 12 лет.
Поводом для внесения изменений в раздел 22 УК РФ, содержащий составы преступлений в сфере экономики стали многочисленные жалобы в ФССП, так и в органы внутренних дел об угрозах применения насилия, уничтожения имущества со стороны сотрудников организаций по взысканию долгов.
Учитывая, что ряд банковских структур создают незаконные структуры по взысканию долгов, назрела необходимость ввести уголовную ответственность за  незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.



                                    


Возврат к списку